День памяти жертв политических репрессий

31 мая текущего года, в рамках программы «Рухани жаңғыру», казахская труппа Восточно-Казахстанского областного драматического театра представила литературно-театрализованную сценическую композицию на тему «Тарихта қалған тағдырлар», посвященную Дню памяти жертв политических репрессий.

Вечер памяти о деятелей-сторонников идеи национальной автономии, защитников особенностей и интересов народа, о национальных героев, которые вели политическую, идеологическую воспитательную работу, начался с показа фильмов о жертвах политических репрессий и продолжен литературно-театрализованной сценической композицией, подготовленной актерами труппы.

«С какой ценой мы достигли независимости. Будучи свободным, независимым государством, мы смогли смотреть в прошлое, в историю, вспомнить забытые имена. Благодаря независимости мы обрели свой язык, свою религию. Именно этого хотели герои фильма – жертвы политических репрессий », – так закончил выступление модератор вечера.

Минутой молчания завершился вечер памяти.