Прошёл творческий вечер под названием «Алтын ұям-Алтайым»

В целях реализации статьи «Семь граней великой степи» Первого Президента страны Н.А.Назарбаева по программе «Рухани жаңғыру» 23 июля текущего 2019 года при поддержке Восточно-Казахстанского областного акимата и Управления культуры, архивов и документации ВКО, в областном драматическом театре, прошёл творческий вечер под названием «Алтын ұям – Алтайым», посвященный 65-летию заслуженного деятеля Республики Казахстан, лауреата Государственной премии, обладателя ордена «Құрмет», председателя правления Союза писателей Казахстана, поэта, писателя и нашего земляка – Улугбека Есдаулета.

Вечер начался с показа документального фильма о Улыкбеке Есдаулете, актеры театра представили поэтическую композицию из стихов поэта.

Ведущий пригласил на сцену именинника юбилея – внесшего весомый вклад в казахскую литературу,гордость нашей страны. Заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нусупова Асем Бековна от имени акима области , по казахской традиции, подарила шапан, вручила сертификат и выразила огромную благодарность поэту.

Прочитав стихотворение под названием «Ақынға қанат керек...» Улугбек Оразбаевич занял своё почетное место в зале.

Заслуженный деятель Республики Казахстан, певец Еркин Шукиманов, Нургуль Кабдоллаева, Айжан Мазкенова и исполнитель традиционных песен Адиль Турганбаев и др. исполнили песни, написанные на слова автора. А также с пожеланиями, в честь Улугбека Оразбаевича выступили председатель ВКО филиала «Казахстанской отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Тусипбеков Тусипхан Тусипбекович, руководитель управление культуры архивов и документаций ВКО Мухамедчинов Азамат Маратович, поэт, лауреат государственной премии Абдикакимулы Тыныштыкбек, деятель культуры Республики Казахстан, профессор университета Шакарима, сатирик, поэт Бейсембеков Аймуханбет Турсынбекович, первый заместитель правления Союза писателей Казахстана, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Акберен Елгезек.

В завершении вечера именинник Улугбек Оразбаевич поблагодарил земляков, от имени областного акимата был вручен корзина с цветами. Земляки поэта стоя аплодировали имениннику. Творческий вечер прошел на высшем уровне.