Деньги, честность и любовь

В Восточно-Казахстанском областном русском драматическом театре состоялась премьера трагикомедии «Доходное место» по одноименной пьесе А.Н. Островского. Поразмыслить о том, что важнее: богатство или порядочность усть-каменогорскому зрителю предоставил возможность приглашенный режиссёр-постановщик Рача Махатаев.

Несмотря на то, что сценография «ҚР Мәдениет саласының үздігі» Николая Зинченко и костюмы Айбека Самарканова создают атмосферу 19 века, происходящее на сцене удивительным образом напоминает ситуации современной жизни. Темы пьесы Островского – деньги, любовь, честность актуально звучат и сегодня.

Молодой выпускник университета Василий Жадов стремится сохранить человеческие добродетели в обществе, где главенствуют материальные блага и принцип «Не пойман - не вор!». Себе в помощницы и жены он выбирает добрую, наивную, чистую как ангел Полиньку Кукушкину. Казалось бы, мир да любовь молодым! Но столько соблазнов в жизни и так непостоянна, противоречива женская натура… Хватит ли у Жадова душевный сил, чтобы под натиском окружающих не согнуться в унизительную позу просителя доходного места или крах идеалов неизбежен?

Каждый из сидящих в зрительном зале отвечает на этот вопрос по-своему, исходя из собственного опыта и убеждений. Вместе с тем, откровенно честный спектакль «Доходное место» приводит в смятение всех усть-каменогорских театралов, пришедших на премьеру.