Театральные планы на 2019 год

Планами на 2019 год поделилась в ходе пресс-конференции труппа Восточно-Казахстанского областного русского драматического театра.

Как отметил художественный руководитель русского театра Роман Степенский, в предстоящем году акцент будет сделан на качестве готовящихся премьер. До закрытия 83-го сезона планируется представить зрителю два новых спектакля.

В самом разгаре репетиции сказки по произведению Корнея Чуковского «Федорино горе». Такой спектакль в Казахстане ставится впервые! За воплощение необычного проекта для незрячих и слабовидящих ребятишек взялась актриса театра Анастасия Витман. Предполагается, что варианта у постановки будет два, второй – для всех зрителей. Посетить «невидимый» спектакль юные театралы смогут весной.

Тогда же, весной, репертуар русского театра пополнит комедия-фарс с детективными нотками «Тётки» по пьесе известного российского драматурга Александра Коровкина. Выстроить в динамичное сценическое действие череду запутанных комических ситуаций предстоит режиссёру-постановщику Татьяне Баевой.

В 2019 году мировая общественность отметит 90-летие кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя Василия Макаровича Шукшина. Русский театр также не останется в стороне от знаменательной даты. «Чудаки» так будет называться спектакль «ҚР Мәдениет қайрактері», режиссёра Олега Маципуло. В постановку войдут наиболее самобытные произведения В.М. Шукшина. Предполагается, что «Чудаками» русский театр откроет очередной, 84-й сезон.