По зову сердца

Чудесным подарком юным зрителям Усть-Каменогорска к Новому году стала премьера сказки Русского театра – «Рикки-Тикки-Тави» по одноименному произведению Редьярда Киплинга.

Как известно, детская душа жаждет опасных приключений и героических подвигов. Острые ощущения усть-каменогорские ребятишки получают сполна во время просмотра необычного, неожиданного спектакля режиссёра-постановщика Романа Степенского.

В красочной динамичной истории о бесстрашном мангусте Рикки есть много всего и для глаз, и для слуха, и для осмысления – ведь в ней настоящая, не на жизнь, а насмерть борьба за существование в этом сложном и многообразном мире, в котором соседствуют животные, птицы, пресмыкающиеся, люди.

Зрительская оценка совершающихся на сцене поступков неоднозначна. Кому-то больше нравится сам Рикки (артистка Надежда Коровина). У кого-то умиление вызывают птицы-портные Дарси (артистки Екатерина Емельянова и Светлана Степанова). А кому-то кажутся более убедительными устрашающие Наг (артист Сергей Засорин) и Нагайна (артистка Ирина Красикова). И такое разделение мнений объяснимо – ведь в спектакле нет хороших и плохих героев, скорее есть друзья и враги. Они побуждают прислушиваться к зову сердца, оставаться верным себе и заветам предков.

Особенную атмосферу в спектакле создает музыка члена Союза композиторов Казахстана, «ҚР Мәдениет қайраткері» Светланы Апасовой.

Премьерные показы сказки «Рикки-Тикки-Тави» продлятся до 7 января.