Открыть глаза – и стать добрее

Русская труппа театра представила инновационный, не имеющий аналогов в Казахстане тактильный спектакль – «Друзья Федоры». Его первыми зрителями стали учащиеся специализированного комплекса школа-детский сад №14 Усть-Каменогорска.

В Восточно-Казахстанском областном драматическом театре запущен уникальный социально значимый арт-проект «Открой глаза!». Его цель: привлечь внимание широкой общественности к людям с особыми потребностями, незрячим и слабовидящим детям.

– Наше общество ежедневно живет с повязкой на глазах. Может уже пришло время ее сдернуть и оглянуться вокруг? Своим проектом мы просим, призываем каждого не закрывать глаза на тех, кто находится рядом. Почему люди с ограниченными возможностями добрее, отзывчивее нас? Наверное, потому что они видят сердцем, – отмечает автор проекта, актриса театра Анастасия Витман.

Для того, чтобы всем из нас очнуться, прозреть сердцем, труппа выбрала и создала самое чудодейственное средство. Театрализованное представление «Друзья Федоры». Оно не простое. «Невидимое», построенное на тактильных ощущениях и звуках.

Юный зритель благодаря проводникам-актерам попадает в волшебный лес. И дальше сказочное приключение предстает уже в воображении каждого – в особых художественных образах, ассоциациях и красках. Во всем многообразии и многомерности!

За считанные минуты дети испытывают богатую гамму эмоций: от восторженно-щекочущего предвкушения чуда до теплого чувства гармонии. К финалу представления юные зрители не только помогают навести порядок в доме Федоры, но и сами избавляются от всего лишнего в их голове и сердце. Снимая повязку, дети начинают смотреть на окружающий мир несколько иначе: светлее и добрее.

Вместе с тем, слабовидящим ребятишкам из усть-каменогорского комплекса школа-детский сад №14 арт-проект предоставил уникальную возможность полностью погрузиться в атмосферу театрализованного представления, получить эстетические впечатления от недоступного для них ранее искусства, стать полноправным участником действия и полноценным зрителем.