Гимн человеческому достоинству

В честь празднования Дня Победы 9 мая в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре состоялся бесплатный показ двух спектаклей, посвященных событиям и людям военных и послевоенных лет.

На чем держалась победа в Великой Отечественной войне? На подвиге народа, сплотившегося и проявившего отвагу, мужество, совесть и честь. На миллионах загубленных жизней и судеб! Память о тех годах священна! И спектакли областного драматического театра дают зрителям полное представление, какой ценой досталась победа.

В 15 часов на малой сцене артисты русской труппы показали военную драму «Лейтенант Володька» по мотивам повести В. Кондратьева. История об усть-каменогорском юноше, участвовавшем в боях под Ржевом, заставила зрителей сопереживать, плакать, а вслед за этим задуматься, какие уроки необходимо извлечь из нашего прошлого.

В 17 часов артисты казахской труппы представили на большой сцене драму «Мурагерлер» («Наследники») по пьесе Д. Исабекова. В спектакле слышатся отголоски войны! Одинокая пожилая женщина, потерявшая мужа и сына, не перестает надеяться на долгожданную встречу с родными. И неожиданные перемены в ее жизни происходят! Драма, лейтмотив которой – надежда и вера в человеческое достоинство, вдохновила всех сидящих в зрительном зале.