В Нур-Султан – на фестиваль!

Восточно-Казахстанский областной русский драматический театр примет участие в VII Международном театральном фестивале «SAMGAU», который пройдет в столице – городе Нур-Султан с 10 по 16 июня.

Наряду с ярчайшими постановками ведущих театров Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России и Литвы, усть-каменогорская труппа представит на суд экспертного жюри драму «Джут» по пьесе современного драматурга Олжаса Жанайдарова.

Впервые спектакль «Джут» восточно-казахстанские зрители увидели 5 мая. Премьерный показ вызвал громкий общественный резонанс, а также оживленный интерес у представителей театральных кругов Казахстана.

Молодой, но уже известный своими работами режиссёр Айдын Салбанов взглянул на одну из величайших катастроф Казахстана – джут с позиции сегодняшнего дня и с помощью сценических метафор вскрыл множественные пласты смыслов.

Показ драмы «Джут» в рамках фестивальной программы состоится 15 июня в 11 часов на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева.