Областной казахский драматический театр открыл 18-ый театральный сезон

Коллектив Восточно-Казахстанского областного казахского драматического театра очередной 18-ый театральный сезон открыл с комедией Б.Мукаева «Сергелдең болған серілер».

Абсолютно правдивая комедия

Как распознать: где правда, а где ложь, где реальность, а где - художественный вымысел? Ответ на этот вопрос русская труппа театра пытается найти во время репетиций нового спектакля. На подмостках разыгрываются сцены из пьесы Г. Горина «Тот самый Мюнхгаузен».

Продолжить

Молодой театр пополнился молодыми актерами

Молодежная труппа Восточно-Казахстанского областного драматического театра пополнилась молодыми актерами. Девять новых актеров, обучавщихся в мастерских заслуженного работника Республики Казахстан, профессора Акыша Омара Коныртайулы и у заслуженного артиста Республики Казахстан, профессора Курмангажаева Бекболата Болажановича, в Казахском национальном университете искусств в Астане, приступили к подготовке нового спектакля. Приходите посмотреть на новое веяние в премьерной музыкальной комедии К.Людвига «Бикештер», которая состоится 22-23 сентября текущего года.

Мы открываем новую рубрику «Завтрак с … »

Театр, работа, безусловно, занимают большую часть суток у служителей Мельпомены. Вместе с тем, актеры, режиссеры, художники такие же люди, как мы с вами, любой из нас. В их жизни также происходят радостные и важные события: дни рождения, юбилеи, круглые творческие даты, награды, пополнение в семье...События, которыми хочется поделиться с приходом нового дня, за чашкой кофе или чая. Для этого мы и запускаем новую рубрику «Завтрак с...». В ней будут публиковаться интервью с работниками русской труппы. Они расскажут о своем отношении к профессии или происходящему в нашем городе, о семье, о том, как любят начинать новый день.

Тот самый...Горин

В русской труппе областного драматического театра уже вовсю идут репетиции. Новый, 82-й театральный сезон, коллектив готовится открыть премьерным спектаклем по пьесе Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен».

Областной казахский драмтеатр готовится к открытию 18-го сезона

Коллектив Восточно-Казахстанского драматического театра после очередного трудового отпуска, приняв участие в мероприятиях Международной специализированной выставки «ЭКСПО – 2017», творчески вдохновившись, приступили к открытию 18-го сезона с комедией Б.Мукаева «Сергелдең болған серілер» («Хлопоты холостых»).

Дискуссия в воинской части

9 сентября актеры и художественный руководитель Восточно-Казахстанского областного драматического театра посетили идеологическое мероприятие в воинской части № 5511 (Национальная гвардия), проводимого с целью воспитания молодых офицеров в духе духовного возрождения, пропаганды традиционной религии, обсудили, что духовное возрождение начинается с самого себя, с его культуры. Также пригласили гвардейцев на различные спектакли и культурные мероприятия в театр.

Молодежный театр на фестивале

Молодежный театр Восточно-Казахстанского областного драматического театра получил путевку на участия в двух фестивалях. Коллектив театра, с режиссерской постановкой Айдына Салбанова по драме Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», участвует в I Республиканском форуме-фестивале молодых режиссеров имени К.Сугырбекова 2-8 сентября в г.Астане и примет участие в VI Международном театральном фестивале «ART-ORDA-2017, который состоится 11-16 сентября в г.Бишкек.

Молодежный театр уже выступил с названным спектаклем на II Республиканском фестивале экспериментальных искусств «Балауса» в Актобе и был награжден номинацией «Лучший актерский ансамбль».

Пожелаем коллективу успехов на театральных подмостках