НОВАЯ ПАРАДИГМА СОЦПОЛИТИКИ: СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев объявил 7 основных направлений нового экономического курса страны.

Наш театр, преодолевая последствия пандемии, как и другие учреждения культуры, театральное сообщество Казахстана в целом, столкнулся с рядом кризисных явлений. В этой связи, с особым вниманием в Послании Президента мы слушали о мерах повышения социального благополучия казахстанцев. Ведь решение таких социальных вопросов, как обеспечение жильем, доступным образованием, качественным и высокотехнологичным здравоохранением касаются каждого из нас.

Как обозначил Глава государства, назрела необходимость в построении новой парадигмы социальной политики, в разработке Социального Кодекса страны, призванного решить ряд системных проблем. И в этом контексте Послания сохранение занятости населения – абсолютный приоритет! Наш театр всегда бережно относился к своим сотрудникам, специалистам с богатым профессиональным опытом и трепетным отношением к искусству, зрителю. И впредь мы постараемся сохранить взятый ранее курс, накопленные сценические традиции.

Немаловажно и то, что в своем Послании Президент отметил необходимость в разработке новой концепции развития местного самоуправления, дальнейшее увеличение полномочий и ответственности власти на местах, предоставление бюджетной самостоятельности госорганам. Сегодня граждане обращаются с локальными вопросами к Главе государства, в то время, когда эти же проблемы можно было бы оперативно и эффективно решить на местном уровне. То же самое касается и нашего театра.

В целом, все обозначенные Президентом РК К.К. Токаевым направления нового экономического курса страны требуют кардинальных, системных перемен.

logo11.png
© 2023 Восточно-Казахстанский областной драматический театр