ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТА

Поэтический онлайн проект Восточно-Казахстанского областного драматического театра «ЖҮРЕКТЕ ҚАЙРАТ БОЛМАСА…», посвященный празднованию 175-летия АБАЯ, подошел к логическому завершению.

На протяжении трех месяцев актеры казахской, русской и молодежной трупп цитировали, читали, исполняли произведения великого поэта и мыслителя, находя отголоски в своем сердце.

Всего было записано и выложено для публичного просмотра на YouTube канале театра, в Instagram 32 ролика. Каждый ролик – словно отдельный лист юбилейного календаря, отмечен неповторимостью, особым дыханием, настроением и тематикой.

Вместе с тем, проект был направлен на более глубокое познание и популяризацию духовного наследия Абая, на дальнейшее укрепление идей толерантности в обществе.

Мы убедились в том, что произведения великого поэта актуальны и сегодня. Они напоминают нам о важном и незыблемом. Из них мы извлекаем ценные уроки. Творчество просветителя и земляка сблизило нас еще больше.

– Этот онлайн проект помог нам с достоинством выдержать серьезное испытание пандемией, не прервать особую энергетическую связь между актерами и зрителями через всемирную паутину Интернета, – отметил директор театра, «ҚР Мәдениет қайраткері» Дынмухамет ҰЯБАЙ. - И находясь перед экранами мониторов, телефонов, перед объективами видеокамер, актеры продолжали творить и воодушевлять.

С момента размещения первого ролика онлайн проект «ЖҮРЕКТЕ ҚАЙРАТ БОЛМАСА…» набрал около двух тысяч просмотров. А это означает, что в сердца стольких же людей глубоко запало слово Абая. И, несомненно, что это бессмертное слово даст свои «ростки», пробудит в людях желание быть хотя бы чуточку лучше, мудрее и счастливее.

 

logo11.png
© 2023 Восточно-Казахстанский областной драматический театр