НАМ 85 ЛЕТ!

Согласно архивным источникам, в январе этого года Восточно-Казахстанский областной русский драматический театр перешагнул рубеж своего 85-летия!

«И вот в городе, который «отовсюду далеко», в январе 1936 года появились афиши – «Городской драматический театр открывает первый сезон».

Юбилейный год труппы обещает быть особенным. Он будет отмечен каскадом премьер, ярких знаменательных событий, продолжением богатых театральных традиций.

В этом году юбилеи – личные и творческие отмечает целая плеяда деятелей искусства: обладатели нагрудного знака «ҚР Мәдениет саласының үздігі», ведущие актеры и мастера сцены Тамара КОБЛОВА, Андрей ВОРОНИН, Алла ЛАТФИ, Владимир МУРАВИЦКИЙ, актрисы Татьяна ВОРОНИНА и Ирина КРАСИКОВА, режиссер Татьяна БАЕВА, заведующая гримерным цехом Ольга ШЕСТАКОВА.

Зрителей в этом году ожидают премьеры по классическим и современным пьесам: самая ближайшая из них – уже в феврале «МОЯ ЖЕНА – ЛГУНЬЯ» М.Мэйо, М. Эннекен. Эксцентрическую комедию на большой сцене ставит режиссер Татьяна БАЕВА. В творческих планах художественного руководителя труппы Романа СТЕПЕНСКОГО работа над новыми спектаклями – «ПОХИЩЕНИЕ» по пьесе современного саратовского драматурга К. Степанычевой, а также «ОТ АНТОШИ ЧЕХОНТЕ ДО ЧЕХОВА» по произведениям русского классика.

Необычный по формату, сценографии моноспектакль по собственной пьесе «ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ…» готовит Сергей АСТРАХАНЦЕВ.

Труппа также продолжит совершенствовать свой опыт в создании онлайн проектов для показа на официальном YouTube канале театра. Группа Арт-вокал под руководством члена Союза композиторов Казахстана, ҚР «Мәдениет қайраткері» Светланы АПАСОВОЙ уже приступила к репетициям вокальных номеров, объединенных общей идеей – поем с любимыми актерами!

Так, что, уважаемые зрители, оставайтесь с нами! Вас ждет много интересного!