ГАСТРОЛИ 12 ЛЕТ СПУСТЯ

Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького (г. Нур-Султан) приехал с гастролями в Усть-Каменогорск.

Первой постановкой, которую столичные артисты показали на сцене Восточно-Казахстанского областного драматического театра, стала своеобразная энциклопедия жизни – «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

Двенадцать лет – именно столько не приезжал в Усть-Каменогорск прославленный театральный коллектив. И, вот, наконец, это свершилось! Причем, к встрече с восточно-казахстанским зрителем труппа приготовилась основательно. Бессмертная классика и эксцентричная современная драматургия, взрослые спектакли и сказка для детей – гастрольная программа театра им. Горького интригует и впечатляет.

По словам заместителя директора театра Александры Кустовской, в афишу вошли лучшие спектакли, удостоенные высоких наград на международных театральных фестивалях: «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Примадонны» К. Людвига, «Смешанные чувства» Р. Баэра.

27 сентября накануне дня рождения нашего выдающегося земляка –писателя, лауреата Государственной премии РК Оралхана Бокея «горьковцы» представят по его повести «Атау-кере» драму «Последнее причастие» о непростых человеческих взаимоотношениях, любви и надежде.

А юных зрителей столичные артисты порадуют волшебной сказкой по мотивам произведения непревзойденного датского писателя Ганса Христиана Андерсена – «Снежная королева».

В гастрольных спектаклях столичной труппы задействован, поистине, звездный актёрский состав: кавалер Ордена Дружбы РФ, заслуженная артистка РК Наталья Косенко, обладатель почетного звания «Мәдениет қайраткері»  Сергей Матвеев, обладательница почетного звания «Мәдениет қайраткері», медали «Ерең еңбегі үшін» Людмила Крючкова, обладатель почетного звания «Мәдениет қайраткері»,  а также «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» Роман Чехонадский, обладатель почетного звания «Мәдениет қайраткері»  Александр Корженко и другие.

Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького пробудет в Усть-Каменогорске пять дней: с 25 по 29 сентября.

• 2019 09 25 01
  • 2019 09 25 02