НА ПУТИ К ИСТИНЕ

К 175-летия Абая Кунанбайулы в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре поставят новый спектакль о жизни выдающегося просветителя и поэта.

В русской труппе уже приступили к репетициям драмы «Дорога к Истине» по мотивам известного романа-эпопеи «Путь Абая» Мухтара Ауэзова. Автором инсценировки и режиссёром-постановщиком спектакля выступила Татьяна Баева.

В драматическое произведение вошел далеко не весь роман-эпопея, а лишь отдельные его эпизоды, раскрывающие наиболее яркие и значимые события из жизни молодого Абая, которые повлияли на становление и формирование его личности.

С текстом инсценировки уже ознакомились наследники Мухтара Ауэзова – видный общественный деятель, ученый-культуролог, заслуженный деятель Казахстана Мурат Ауэзов и руководитель Научно-культурного центра «Дом Ауэзова» Диар Кунаев. Они и дали свое согласие на постановку.

Премьера спектакля «Дорога к Истине» запланирована на апрель этого года.