НОВЫЙ ХУДРУК

Коллективу Восточно-Казахстанского областного казахского драматического театра представили нового художественного руководителя.  Им стал Дос Айжарыкович Кубаш.

Дос Кубаш  наш талантливый земляк, выходец из Урджарского района, села Жарбулак. Рос в творческой среде. Его отец – Айжарык Кубашович Абылкасымов, известный казахстанский поэт, член Союза писателей РК.

После окончания Национальной академии искусств имени Т. Жургенева, факультета «Искусство театра», молодой режиссер стал работать в Костанайском областном казахском драматическом театре. За пять лет он поставил около 20 спектаклей, среди которых драма «Айна ғұмыр» Р.Отарбаева, комедия  «Бүлдірген біз бе?» А. Айларова, сказки для детей и тд.

Дос Кубаш - лауреат премии «Темірқазық -2021», обладатель нагрудного знака «Отличник Национальной Гвардии», участник различных театральных форумов и фестивалей.

Желаем новому художественному руководителю Казахского театра блистательного  воплощения творческих идей на восточно-казахстанской театральной сцене!